Nadal, a la espera de Hewitt

Rafael Nadal retomará este sábado su andadura en Roland Garros, segundo ‘Grand Slam’ de la temporada, en el cuarto turno de la Philippe Chatrier, en una jornada en la que otros cuatro jugadores de la ‘Armada’ reanudarán sus respectivos encuentros de tercera ronda en busca de los octavos de final.

En el caso del manacorense, volverá a acaparar los focos de la Pista Central ante el autraliano Lleyton Hewitt después de las comparecencias de la número uno del circuito WTA, Serena Williams, ante la rusa Anastasia Pavlyuchenkova, y del serbio y tercer favorito en el cuadro masculino, Novak Djokovic, frente al rumano Víctor Hanescu.

Por su parte, el resto de las opciones nacionales en las principales canchas correrán a cargo del madrileño Fernando Verdasco, quien tendrá también el tercer turno, en su caso en la Pista Suzanne Lenglen, ante el peligroso alemán Philipp Kohlschreiber.

Por último, tanto los levantinos David Ferrer como Juan Carlos Ferrero, así como el murciano Nico Almagro saltarán a las pistas exteriores en busca del ‘Top-16’ ante el austriaco Jurgen Melzer, el estadounidense Robby Ginepri y el ucranio Oleksandr Dolgopolov Jr, respectivamente.

–ORDEN DE JUEGO (Principales pistas y españoles).

-Pista Philippe Chatrier.

A partir de las 11.00.

Serena Williams (USA/N.1) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.29).

No antes de las 12.00.

Aravane Rezai (FRA/N.15) – Nadia Petrova (RUS/N.19). (se reanudará con 7-6(2), 4-6 y 7-7).

Victor Hanescu (RUM/N.31) – Novak Djokovic (SER/N.3).

Lleyton Hewitt (AUS/N.28) – RAFAEL NADAL (ESP/N.2).

Maria Sharapova (RUS/N.12) – Justine Henin (BEL/N.22).

-Pista Suzanne Lenglen.

A partir de las 11.00.

Andy Roddick (USA/N.6) – Teimuraz Gabashvili (RUS).

Shahar Peer (ISR/N.18) – Marion Bartoli (FRA/N.13).

FERNANDO VERDASCO (ESP/N.7) – Philipp Kohlschreiber (ALE/N.30).

Jelena Jankovic (SER/N.4) – Alona Bondarenko (UCR/N.27).

-Pista 1.

A partir de las 11.00.

Jarmila Groth (AUS) – Anastasia Rodionova (AUS).

Jurgen Melzer (AUT/N.22) – DAVID FERRER (ESP/N.9).

JUAN CARLOS FERRERO (ESP/N.16) – Robby Ginepri (USA).

Anastasia Pivovarova (RUS) – Samantha Stosur (AUS/N.7).

Pista 7.

A partir de las 11.00.

Tercer turno.

NICOLÁS ALMAGRO (ESP/N.19) – Oleksandr Dolgopolov Jr (UCR).
Imprimir

Deja un comentario / Mallorca Confidencial no se hace responsable de los comentarios vertidos en su web.